+7 (812) 936-37-41 Санкт-Петербург, Заневский пр. 30 к2 лит А, помещение 131 Пн-Пт: 11:00 – 18:00 sale1.spb@redan-guard.ru

База знаний

Здесь даны краткие определения терминов, которые вы можете встретить в описаниях и технических характеристиках товаров в нашем интернет-магазине.

Исполнение корпуса

Исполнение корпуса - тип корпуса видеокамеры, его форма и особые параметры. Ниже приведены часто встречающиеся варианты корпусов видеокамер.

Купольная видеокамера

Купольная видеокамера - камера в форме полусферы, либо схожей с ней формы. Лучше подходит для установки на (под) горизонтальной поверхности (например под потолком).

Циллиндрическая видеокамера

Циллиндрическая видеокамера (или Пуля) - камера продолговатой формы с круглым или квадратным сечением. За счет встроенного кронштейна, подходит для установки как на горизонтальной, так и вертикальной поверхности (например на стене).

Антивандальная видеокамера

Антивандальная видеокамера - камера, корпус которой изготавливается из стали или ударопрочного пластика, и способен противостоять попыткам злоумышленников испортить или вскрыть устройство. Сертифицируется по международной классификации IK (защита от механических ударов).

Панорамная видеокамера

Панорамная видеокамера - камера способная контролировать площадь с обзором в 360°, имеет фокусное расстояние ~1 мм.

Миниатюрная видеокамера

Миниатюрная видеокамера (Мини) - камера небольшого размера, отлично подходящая для скрытого встраивания в интерьер помещений. Также так принято называть домашние "настольные" камеры.

PTZ-видеокамера

PTZ (Pan-Tilt-Zoom)-камера - поворотная видеокамера, поддерживающая удалённое управление направлением и увеличением.

Тип камеры

Тип камеры - параметр конструктивных свойств видеокамеры.

Уличная видеокамера

Уличная/Всепогодная видеокамера - камера, корпус которой защищен по международной классификации IP (защита от попадания пыли и влаги), и компоненты которой способны работать при высоких и низких температурах.

Матрица

Матрица - микросхема, состоящая из светочувствительных элементов, преобразующих свет в электрический заряд. Чем больше размер матрицы, тем больше света она улавливает, и тем более качественное изображение можно получить. Современные охранные видеокамеры обычно имеют матрицы с диагональю в 1/2”, 1/3”, 1/4” и 1/6” (дюйма).

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние объектива (f) - это расстояние между линзой и матрицей камеры. Определяет дальность и угол обзора камеры. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора видеокамеры, но при этом меньше количество деталей удаленных объектов и наоборот. Типичные размеры фокусного расстояния для камер безопасности - 2мм, 2.4мм, 2.8мм, 3.6мм, 4мм, 6мм.

Фиксированный объектив

Фиксированный (Монофокальный) объектив - недорогой вид объективов, без возможности изменения фокусного расстояния, следовательно он требуют правильного подбора при покупке.

Вариофокальный объектив

Вариофокальный (или вариообъектив) - объектив с возможностью ручного изменения фокусного расстояния (обычно один раз при монтаже).

Моторизованный/Трансфокаторный объектив

Моторизованный/Трансфокаторный - камеры с этим видом объективов способны менять фокусное расстояние удаленно (с компьютера, мобильного или пульта д/у) и имеют богатый выбор различных настроек. При наличии у моторизованного объектива функции автоматической фокусировки его называют трансфокаторным.

Угол обзора

Угол обзора - определяется размером матрицы и фокусным расстоянием, чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора.

Апертура

Апертура (F) - отверстие объектива, через которое свет попадает на поверхность матрицы. Чем меньше значение F, тем сильнее открыта диафрагма, и тем более четкое изображение может выдавать камера при плохом освещении.

Диафрагма

Диафрагма - устройство, ограничивающее поперечное сечение светового пучка, проходящего через объектив.

Экспозиция

Экспозиция (выдержка) - количество получаемого матрицей видеокамеры света. Может быть автоматической или устанавливаться вручную.

Электронный затвор

Электронный затвор - позволяет управлять экспозицией, включая и выключая матрицу камеры при срабатывании. Таким образом изменяется количество света, попавшего на матрицу перед созданием изображения, что позволяет получать фото- и видео хорошего качества даже при слишком ярком освещении.

Баланс белого

Баланс белого - коррекция цветовой гаммы получаемого изображения. Проводится в автоматическом режиме или по заданным пресетам.

Светочувствительность

Светочувствительность - минимальный уровень освещенности объекта, при котором видеокамера фиксирует четкое изображение хорошего качества. Светочувствительность камер видеонаблюдения обычно измеряется в люксах (lux), чем ниже этот параметр - тем выше чувствительность.

Отношение Сигнал-шум

Отношение "Сигнал-шум" - отношению мощности полезного сигнала к мощности шума. Приемлемое качество видеосигнала начинается от 45 дБ.

ИК-подсветка

ИК-подсветка - источник излучения света в инфракрасном диапазоне. Используется для съемки в условиях недостаточной освещенности. Матрица камеры в отличии от человеческого глаза способна улавливать излучение в ИК диапазоне.

ИК-фильтр

ИК-фильтр - компонент камеры, отфильтровывающий ненужный ИК-спектр дневного света, который влияет на качество получаемого изображения.

LED-подсветка

LED-подсветка - подсветка с использованием светодиодов. Применяется некоторыми производителями цветных камер безопасности как замена ИК-подсветки.

Зум (Zoom)

Зум (Zoom) Оптический/Цифровой - возможность приближать и отдалять выводимое с камер изображение. Оптический зум достигается за счет изменения фокусного расстояния объектива, что делает его более качественным. Цифровой зум работает за счет программного обеспечения видеокамеры и присутствует почти во всех современных устройствах.

Разрешение

Разрешение - разрешение или разрешающая способность, это по сути размер получаемого изображения, от этого параметра в первую очередь зависит, насколько качественную картинку вы будете получать. Чем больше разрешение, тем больше деталей вы сможете рассмотреть на видео. Измеряется в мегапикселях (Mpix/Мп).

HD/720p/1Mpix - разрешение в 1280х720 точек.

FullHD/1080p/2Mpix - разрешение в 1920х1080 точек.

2K/1440p/4Mpix - разрешение в 2560x1440 точек.

4K/2160p/8Mpix - разрешение в 3840x2160 точек.

960H - разрешение в 960х576 точек, обычно используется старыми аналоговыми видеокамерами.

CVBS

CVBS (Color, Video, Blanking and Sync) - Композитное видео - цветной аналоговый видеосигнал. Четкость соответствует стандартам PAL, NTSC или SECAM.

HD-TVI/HD-CVI/AHD

HD-TVI/HD-CVI/AHD - стандарты современного аналогового видеонаблюдения высокой четкости.

HD-SDI

HD-SDI (HD CCTV) - цифровой стандарт передачи видеосигнала высокого разрешения. В отличии от IP, в нем сигнал не кодируется и не сжимается.

IP

IP - современный цифровой стандарт передачи видеопотока, работающий по протоколу TCP/IP. Дальность подключения IP-камер практически неограничена, а возможности по ее управлению намного больше, чем у аналоговых.

BNC

BNC (Видеовход/Видеовыход) - разъем для подключения к видеорегистратору камер (видеовход) и телевизора (видеовыход) по коаксиальному кабелю.

HDMI/VGA

Видеовыход HDMI/VGA - разъемы для подключения мониторов и вывода на них видео с камер наблюдения.

OSD-меню

OSD-меню (On-Screen Display) - текстовое или графическое меню настройки видеокамеры, отображаемое поверх транслируемого изображения.

RS-232

RS-232 (СОМ-порт) - интерфейс (набор стандартов, разъемов и кабелей) для передачи данных между устройствами. Применяется для подключения к компьютеру устаревшего оборудования.

RS-485

RS-485 (Тревожный вход/выход) - интерфейс (набор разъемов, кабелей) для последовательной передачи данных. В системах безопасности обычно применяется для подключения к видеорегистратору (иногда им оснащены и камеры) дополнительного периферийного оборудования, такого как датчики движения, дыма, протечки, сирены, PTZ-видеокамеры.

LAN (RJ-45)

LAN (RJ-45) - сетевой порт для подключения по витой паре IP-видеокамер, а также подключения видеорегистратора к интернету.

RCA

RCA (Аудиовход/Аудиовыход) - композитный разъем типа "тюльпан" для подключения микрофонов (аудиовход) и аудиовыводящего оборудования (аудиовыход).

USB

USB - разьем для подключения периферийных устройств к вычислительной технике.

SATA

SATA - интерфейс обмена данными с устройствами хранения информации.

SMA

SMA - соединитель для подключения коаксиального кабеля с волновым сопротивлением 50 Ом. Обычно используется для подключения антенны.

PoE

PoE (Power over Ethernet) - технология, позволяющая передавать электроэнергию по витой паре вместе с данными.

PoC

PoC (Power over Coaxial) - технология, позволяющая передавать электроэнергию по коаксиальному кабелю вместе с данным.

ONVIF

ONVIF (Open Network Video Interface Forum) - международная организация, занимающаяся разработкой и стандартизацией протоколов для взаимодействия между собой различного оборудования для систем безопасности. Хотя обычно под аббревиатурой ONVIF, указываемой производителями оборудования в характеристиках своих продуктов, понимается именно протокол, разработанный этой организацией. Протокол ONVIF описывает, как сетевые устройства передачи видео (IP-камеры, регистраторы) взаимодействуют с программами обработки и отображения видеопотока.

RTSP

RTSP (Real Time Streaming Protocol) - протокол, предназначенный для использования в системах, работающих с мультимедийными данными, и позволяющий удалённо управлять потоком данных с сервера. Камера поддерживающая RTSP формирует ссылку, которую можно вставить в браузер, или например VLC-плеер, и получить аудио- и видеопоток с камеры. Простой протокол, поддерживаемый большинством устройств.

Зеркальное отображение

Зеркальное отображение - способность камеры выводить изображение в отзеркаленном виде. Необходимо при нестандартных положениях установки видеокамеры.

AGC

AGC (Automatic Gain Control) - автоматическое усиление сигнала, применяющееся в условиях пониженной освещенности. Изменяет светочувствительность матрицы камеры для каждого отдельного кадра видеопотока.

Форматы сжатия

H.264/H.264+/H.265/H.265+ - стандарты сжатия видео, чем лучше сжатие, тем больше информации поместится на жесткий диск. Расположены в порядке улучшения качества сжатия.

Скрытая область

Скрытая область - программная функция затенения отдельных участков кадра. Необходима для сохранения приватности посторонних лиц (например, когда вам необходимо установить видеонаблюдение за определенной зоной, но при это в кадр также попадают окна вашего соседа).

Детекция движения

Детекция движения - программная функция современных камер безопасности, позволяющая фиксировать движение в периметре видеонаблюдения. Камеру можно настроить так, что запись на жесткий диск будет производиться только после обнаружения перемещения объектов, что позволит сэкономить место на HDD.

Датчик движения

Датчик движения - охранный извещатель, фиксирующий перемещение объектов в зоне наблюдения, и передающий данные на контрольную панель сигнализации или видеорегистратор.

PIR-датчик

PIR-датчик (Pyroelectric InfraRed) - пассивный инфракрасный датчик движения. Самый распространенный вид детекторов движения. Не испускает излучение, а только анализирует приходящие тепловые лучи.

Датчик разбития стекла

Датчик разбития стекла - охранный извещатель, фиксирующий повреждение или разрушение (разбитие) окон, витрин и прочих стеклянных конструкций, и передающий данные на контрольную панель сигнализации или видеорегистратор.

Датчик протечки воды

Датчик протечки воды - детектор предназначен для обнаружения утечек воды из водопроводных сетей водоснабжения и отопления помещений.

Датчик утечки газа

Датчик утечки газа - предназначен для определения превышения допустимых значений концентрации угарного или природного (метана, пропана) газа в воздухе.

Датчик дыма

Датчик дыма - пожарный дымовой извещатель, предназначен для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях.

Датчик пожара

Датчик пожара - пожарный извещатель, предназначен для обнаружения возгораний в закрытых помещениях, посредством контроля температуры окружающей среды.

Магнитоконтактный датчик

Магнитоконтактный датчик (геркон) - охранный извещатель, предназначен для контроля открытия подвижных элементов конструкций (дверей, окон).

Термодатчик

Термодатчик - предназначен для измерения температуры окружающей среды или поверхности, на которой закреплен.

Тревожное действие

Тревожное действие - настраиваемый комплекс мер, автоматически выполняемых при срабатывании тревожных датчиков.

Wi-Fi

Wi-Fi - технология беспроводной передачи данных.

CMS-программа

CMS программа/Мобильный клиент - специализированное программное обеспечение для управления системой видеонаблюдения с компьютера или смартфона.

Ограничение доступа

Ограничение доступа - иногда необходимо дать доступ к видео с камеры определенному кругу лиц, при этом не давая им возможности изменять её настройки.

Облачный сервис

Облачный сервис - удаленный сервер, предоставляемый пользователям для хранения их (в данном случае, видео-) данных. Обеспечивает бесперебойный доступ из любой точки мира (где есть интернет) к хранилищу видеозаписей с ваших камер видеонаблюдения.

HDD/MicroSD/SDHC/SDXC

HDD/MicroSD/SDHC/SDXC - жесткие диски и карты памяти, устройства хранения информации.

Объём записи

Объём записи - Чем выше выставленное для записи разрешение, тем выше качество записываемого видеопотока, и соответственно, тем больше места для хранения понадобится на жестком диске. Разумеется, видеорегистраторы имеют функцию перезаписи по достижении максимального объема HDD.

Видеорегистратор (DVR)

Видеорегистратор (DVR) - это центральный компьютер всей системы видеонаблюдения. К нему подключаются камеры наблюдения, устройства вывода изображения (монитор), дополнительные охранные устройства ввода/вывода (датчики движения, разбития стекла, свето-звуковые сирены, микрофоны и пр.), устройства хранения информации (HDD), устройства управления всей системой безопасности, а также устройство выхода в интернет. Регистратор получает видеосигнал от камер наблюдения, преобразует его в законченное изображение, сжимает, выводит готовую картинку на монитор, производит запись на жесткий диск, транслирует потоковое видео в интернет или загружает готовое видео на удаленный сервер. NVR - так называются сетевые видеорегистраторы, способные работать только с IP-камерами. HDVR - гибридный видеорегистратор, способный работать как с IP, так и с аналоговыми видеокамерами.

WDR, DWDR, true/real WDR

WDR (Wide Dynamic Range) - Широкий динамический диапазон - способность камеры различать как можно больше оттенков цветов, находящихся между темными и светлыми участками сцены. Имеется два способа реализации этой функции - DWDR и true/real WDR.

DWDR - цифровой WDR - программно обрабатывает изображение, понижая уровни у пересветленных участков (например около окон), и наоборот, повышая их у затемненных (темные углы, особенно вблизи окна).

true/real WDR - аппаратный WDR, производит ту же работу что и цифровой, но посредством произведения двух кадров одной сцены с разной выдержкой, и последующим их объединением, из-за чего требует более мощного процессора.

DNR, 2D DNR, 3D DNR

DNR - технология шумоподавления, значительно снижающая или же полностью устраняющая видеошумы в сценах с низкой освещенностью. Помехи могут возникать вследствии нахождения поблизости от камеры электроприборов, антенн, кабелей и прочего электрооборудования.

2D DNR (2DNR) - шумоподавления в пределах одного кадра.

3D DNR (3DNR) - многократно обрабатывает и сравнивает между собой кадры, что обеспечивает высокую эффективность при подавлении шумов.

BLC

BLC (Back Light Compensation) - технология компенсации задней засветки, используется для выравнивания яркости и улучшения четкости объектов, появляющихся перед источником света.

HLC

HLC (High Light Compensation) - компенсации яркой засветки, используется в тех случаях, когда камеру необходимо установить напротив яркого источника света.

EIS

EIS (Electronic Image Stabilizer) - электронная стабилизация изображения - необходима для обеспечения четкости видео в тех случаях, когда камеру устанавливают вблизи источников тряски и вибрации (сильный ветер, поток автомобилей).

ROI

ROI (Region of interest) - Область интереса - Smart-функция видеокамер, позволяющая проводить съемку разных частей сцены с разным разрешением, что дает возможность экономить место на жестком диске.

Реле

Реле - устройство для автоматизации процессов в электротехнике. По сути, это автоматический выключатель, который соединяет или разъединяет электроцепи при достижении установленных значений или под внешним воздействием.

ПЛК

ПЛК (программируемый логический контроллер) - вид электронной вычислительной машины, предназначенный для автоматизации технологических процессов.